O PRIMEIRO INSTAGRAM DOS FAMOSOS

0

É hora de voltar no tempo, ou melhor, no Instagram de algumas das nossas celebs favoritas e descobrir qual foi a primeira foto postada por elas na rede social! Já viu #throwback mais nostálgico que esse? Hahah! Mas já adianto para vocês que duvido que muitos deles repostariam suas primeiras fotos, afinal ninguém merece aqueles filtros e modinhas antigões do Instagram, né?

ariana

Preciso começar por essa fofura que é a foto da Ariana Grande (@arianagrande) com seu avô. Reparem nas bordinhas características das fotos mais antigas do Insta, lembram?

captura-de-tela-2016-10-04-as-23-02-18

Não estou seguindo ordem alfabética nem nada, mas vamos para a primeira foto do Instagram da Anitta (@anitta), postada em 6 de março de 2012! Na legenda, “Uma porção de batata frita, um açaí, um hambúrguer de picanha completo e um suco de melancia. Tá pouco?rs….enchi”.

captura-de-tela-2016-10-04-as-23-02-56

Cadê o Justin Bieber na sua primeira foto? Alguém gosta mesmo de carros, hahah!

captura-de-tela-2016-10-04-as-23-03-40

E Veveta (@ivetesangalo) indo dormir, lá em 24 de maio de 2012, com a legenda “Sono da zorra”? Achei fofa, rs.

captura-de-tela-2016-10-04-as-23-04-08

Achei fofa também a primeira foto da Selena Gomez (@selenagomez), em 13 de julho de 2013. Será que ela imaginava que seria a pessoa com mais seguidores do Instagram? Já são 100 milhões de seguidores!!!

bey_insta

Se tem alguém que não tem do que se envergonhar da sua primeira foto, é Queen B (@beyonce)! 6 de novembro de 2012 e ela já era toda musa assim, apoiando o Obama nas eleições presidenciais dos EUA.

captura-de-tela-2016-10-04-as-23-04-34

Lady Gaga (@ladygaga) ao natural também em 2012. Achei linda, mas será que ela postaria essa foto hoje em dia?

chiara_insta

E a top blogger Chiara Ferragni (@chiaraferragni) postando foto no espelho? E a bagunça no fundo? Hahah! Mas o look e o cabelo já eram maravilhosos!

insta_brum1

Lembro muito desse filtro e confesso que já usei muuuito! Bruna Marquezine (@brumarquezine) que o diga…

insta_gigi

Achei fofíssima a Gigi Hadid (@gigihadid) ao lado de Yolanda Foster e esse baby, mas fiquei passado com o cabelão! Nessa época ela estava recém começando a carreira de modelo.

insta_gisele

Musa que é musa, é sempre musa (oi?), né? Hahah! Juro que lembro direitinho de quando a Gisele (@gisele) postou sua primeira foto, homenageando o Brasil. A data de postagem da foto é 8 de abril de 2013.

insta_taylor

O Insta é da Taylor (@taylorswift), mas a sua primeira postagem foi essa foto de Marjorie Finlay, sua avó materna que também era cantora e deve ter sido uma super inspiração, né?

jules

Dá pra acreditar que essa foi a primeira foto da Jules (@sincerelyjules)? O Insta delas é um dos meus favoritos e fiquei chocada com a evolução, hahah!

kim_insta

Pasmem: a primeira foto de Kim (@kimkardashian) não foi uma selfie, hahah! Mas teve brilho, biquinho, gloss… Super a cara dela também, vai!

mirandakerr

E essa é Miranda Kerr (@mirandakerr) antes de uma sessão de fotos, em frente ao espelho e sob um dos vários filtros do Instagram que não deixaram saudades, hahah!

Incrível como as pessoas melhoram e evoluem, né? E as redes sociais também… Aliás, isso é uma coisa que acho admirável no Instagram: bons anos já se passaram e ele continua aí, se reinventando.

Beijos,

Flávia

Deixe uma resposta